Вопрос - ответ

Описание вашего первого форума.
ANDREY L.

Вопрос - ответ

Сообщение ANDREY L. » 03 фев 2019, 19:05

Тема для простых и не очень вопросов, дабы не сомневаться в нужной ли теме я задал вопрос.
У меня есть вопрос к сообществу. Вот скачал я музыкальный файл в формате .FLAC, для качественного воспроизведения его на портативном скажем плеере (который поддерживает воспроизведение этого формата), что лучше будет, если я предварительно его конвертирую в несжатый wav или оставлю как есть? Про разницу занимаемого места на диске я знаю, меня интересует качество звука и энергозатраты (читай продолжительность работы аккумулятора от одной зарядки). Ведь в случаи FLAC плееру ещё и декодировать приходится на лету, да и возможности стац. комп. наверно получше будут.
romanrex
Администратор

Re: Вопрос - ответ

Сообщение romanrex » 03 фев 2019, 19:14

Очень индивидуально. С одной стороны тратится энергия на распаковку, с другой стороны Wave больше весит и надо перегонять больше данных (нужна более быстрая шина). Иногда происходят проблемы с флешками, где flac воспроизводится без проблем, а с wave происходит сбой при воспроизведении, т.к. скорость передачи данных с флешки хромает.
ANDREY L.

Сообщение ANDREY L. » 03 фев 2019, 19:32

romanrex писал(а):С одной стороны тратится энергия на распаковку.
На распаковку в тот же самый wav? С флешками проще, информирован, значит вооружён, покупай брендовые, скоростные, думаю скорости чтения 40Мб/с. достаточно будет.
Есть вопрос по такому показателю для открытых полноразмерных наушников как внешняя слышимость звука.
Я сейчас выбираю для связки с Cayin N3 наушники. Хотелось бы, что бы эффект прослушивания был как можно ближе к прослушиванию через АС, как я понимаю этому больше всего соответствуют открытые наушники, интересуют полноразмерные, облегающие. Так вот, не могу найти информацию на сколько они слышны окружающим, есть на сайте по этому поводу информация.
ANDREY L.

Сообщение ANDREY L. » 04 фев 2019, 11:04

Справедливо ли утверждение, что у усилителя выходное сопротивление должно быть не более 1/8 от сопротивления наушников. В противном случае будет недодемпфирование, бас будет задран, будет подгуживать, и будет расхлябанным.
Одна из задач усилителя - согласовать сопротивление?
ANDREY L.

Сообщение ANDREY L. » 04 фев 2019, 18:03

Читая отчёты тестов наушников ни как не могу сообразить, что есть низкоомные, среднеомные и высокоомные наушники. В некоторых моделях 42Ом считается среднеомными, в других 36Ом низкоомными. Чёткая граница существует?
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 04 фев 2019, 22:39

ANDREY L. писал(а): Я сейчас выбираю для связки с Cayin N3 наушники. Хотелось бы, что бы эффект прослушивания был как можно ближе к прослушиванию через АС, как я понимаю этому больше всего соответствуют открытые наушники, интересуют полноразмерные, облегающие. Так вот, не могу найти информацию на сколько они слышны окружающим, есть на сайте по этому поводу информация.

На это будет отдельный обзор с примером с N3 и наушников.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 04 фев 2019, 22:45

ANDREY L. писал(а):Справедливо ли утверждение, что у усилителя выходное сопротивление должно быть не более 1/8 от сопротивления наушников. В противном случае будет недодемпфирование, бас будет задран, будет подгуживать, и будет расхлябанным.
Одна из задач усилителя - согласовать сопротивление?

Это просто устоявшееся мнение. На самом деле есть доводы как в пользу высокого сопротивления усилителя, так и наоборот максимально низкого. Соотношение сопротивлений усилителя и наушников влияют на АЧХ, резонансы и искажения. Первое доступно для оценки в он-лайн сервисе https://reference-audio-analyzer.pro/param7.php , остальное пока мало изучено. Т.е. нельзя уверено сказать, насколько конкретно увеличивается резонанс или искажения от соотношения сопротивлений.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 04 фев 2019, 22:59

ANDREY L. писал(а):Читая отчёты тестов наушников ни как не могу сообразить, что есть низкоомные, среднеомные и высокоомные наушники. В некоторых моделях 42Ом считается среднеомными, в других 36Ом низкоомными. Чёткая граница существует?

Есть устоявшееся определение, что 16~32 Ом - это низкоомные модели, 300~600 Ом - высокоомные. При этом промежуточные модели непонятно какие и порой 60 Ом кто-то причисляет к высокоомным моделям, а кто-то к низкоомным. Еще в контексте это зависит от того, речь идет о полноразмерных моделях, где 16 Ом и ниже, это редкость, или о внутриканальных наушниках где выше 32 уже чуть ли не высокоомные на фоне большинства наушников с 16 Ом.

Я сделал разделение таким образом.

Для внутриканальных наушников:
менее 30 Ом - низкоомные
от 30 до 60 Ом - среднееомные
выше 60 Ом - высокоомные

Для полноразмерных моделей
менее 40 Ом - низкоомные
от 40 до 100 Ом - среднееомные
выше 100 Ом - высокоомные
ANDREY L.

Сообщение ANDREY L. » 05 фев 2019, 03:04

romanrex писал(а):На это будет отдельный обзор с примером с N3 и наушников.

Очень хорошо, буду ждать результатов. Приблизительно по времени когда ожидается публикация обзора?
ANDREY L.

Сообщение ANDREY L. » 05 фев 2019, 03:19

romanrex писал(а):выше 100 Ом - высокоомные
Не факт, встречал неоднократно здесь на сайте 200 и 300Ом обзываются среднеоомными.
Вложения
Screenshot_9.png
Screenshot_9.png (138.99 КБ) 1558 просмотров

Вернуться в «Общие вопросы»