Violectric HPA V281 / Balance

zhgutov

Re: Violectric HPA V281 / Balance

Сообщение zhgutov » 16 ноя 2016, 23:18

Вот после этого, кстати, я все больше склоняюсь именно к студийным мониторам вместо Hi-Fi компонентов.
Потому что там усилители - это моноблоки. И можно ожидать лучшего результата, если все сделать по нормальному.

Теперь мне стало интересно, что там на выходах с предусилителя у V281... :)
zhgutov

Сообщение zhgutov » 21 ноя 2016, 20:54

Сделал эксперимент с 16-омными затычками, подключив их 4-мя проводами к 4-pin XLR. Получил crosstalk -60 дБ.
Если я нигде не ошибся, получается, что на низкоомных нагрузках разница не так уж и велика.

Перепроверил еще раз для 110 Ом - в любом положении джамперов crosstalk не выше -90 дБ (при большей разнице повторно не проверял).

UPD:

Заявленные 16 Ом видимо для параллельного включения.
Каждый отдельный наушник оказался 35 Ом.
Таким образом, результат соответствует вашим измерениям.

Теперь стало любопытно, что такое 110 Ом у LCD-3.
Если там все аналогично, получается, что нужно смотреть на результаты для 200 Ом.
А они там у вас странные какие-то получились.
В одном направлении также как и без нагрузки, а в другом что-то среднее между 100 и 300.
Это не ошибка? Там действительно так?
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 22 ноя 2016, 21:43

Заявленные 16 Ом видимо для параллельного включения.
Каждый отдельный наушник оказался 35 Ом.

Это если наушники воткнуть в джековый выход, когда усилитель в балансном режиме. Земля получается не используется, а от hot к cold по два динамика 2х16=32. И во второй выход также надо воткнуть еще наушники с 2х16 Ом. Будет то же самое, как для измерения на 32 Ом.

Если же наушники с изначально балансным проводом, то сопротивление будет именно одного динамика на канал, т.е. 16 Ом.

В одном направлении также как и без нагрузки, а в другом что-то среднее между 100 и 300.
Это не ошибка? Там действительно так?

Там ошибка, во время измерений резистор перегорел :). Это уже переизмерено, обновляется функционал для объединения результатов, измеренных на разной чувствительности. Возможно завтра отчет обновится, там будет меньше шума и не будет провала одного канала, как без нагрузки.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 23 ноя 2016, 12:10

romanrex писал(а):Это если наушники воткнуть в джековый выход, когда усилитель в балансном режиме. Земля получается не используется, а от hot к cold по два динамика 2х16=32. И во второй выход также надо воткнуть еще наушники с 2х16 Ом. Будет то же самое, как для измерения на 32 Ом.

Если же наушники с изначально балансным проводом, то сопротивление будет именно одного динамика на канал, т.е. 16 Ом.

В данном случае у этих наушников сопротивление оказалось 35 Ом между tip-sleeve (или ring-sleeve). Между tip-ring вообще получается 70 Ом.
Может это наушники такие левые конечно. Я измерял мультиметром, отрезав наушники от разъема. То есть для отдельного наушника.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 24 ноя 2016, 20:54

В общем, я нашел резистор на 110 Ом и проделал тот же тест с ним. Получил значение -70 дБ для всех положений джамперов/значений pre-gain, с пустыми штекерами и без них.
Не знаю теперь, может в том тесте "только на слух" я все же недостаточно заглушил громкий наушник и высокие показатели - следствие маскировки сигнала.
В общем, этот эксперимент подорвал мою уверенность в корректности предыдущих, но все же не до конца.
Отчасти из-за того, что я не обнаружил разницы в случаях с воткнутыми штекерами, отчасти потому, что тишина до и после сигнала -90 дБ казалась слишком явной.
Короче, я в замешательстве :?
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 25 ноя 2016, 08:35

Глушил разные наушники, выше 60 дБ очень сложно что-то определить.

Есть еще одни более точный способ, но он требует умения работать с секвенсором.

Т.е. в секвенсоре в один канал подается сигнал, а во второй подмешивается в фазе, в таком режиме легче определить порог, при котором сигнал подавляется. Т.е. при увеличении/уменьшении подмешиваемого сигнала в какой-то момент наступает полная тишина в наушнике и по уровню подмешивания мы получаем искомую величину. Просто набором треков такое сделать затруднительно, т.к. там эффект тишины наступает в десятых долях дБ.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 27 ноя 2016, 15:03

romanrex писал(а):Есть еще одни более точный способ, но он требует умения работать с секвенсором.

Т.е. в секвенсоре в один канал подается сигнал, а во второй подмешивается в фазе, в таком режиме легче определить порог, при котором сигнал подавляется. Т.е. при увеличении/уменьшении подмешиваемого сигнала в какой-то момент наступает полная тишина в наушнике и по уровню подмешивания мы получаем искомую величину. Просто набором треков такое сделать затруднительно, т.к. там эффект тишины наступает в десятых долях дБ.

Я подумал, что в секвенсоре надо каждый раз все эти преобразования делать руками и в итоге решил, что проще написать компонент для фубара.
Компонент (DSP): https://yadi.sk/d/vKcnGXfbzbani. Он просто подмешивает сигнал из каждого канала во все остальные в противофазе на уровне, заданном в настройках.

Таким образом я проверил свою гипотезу о том, что на достаточно высоком уровне громкости (как раз когда сигнал из соседнего канала становится слышимым) потеря детализации/сцены связана именно со взаимопроникновением каналов.
Собственно, при использовании плагина на уровне -70 дБ для LCD-3, при увеличении громкости звук не меняется, просто все становится больше.

Такое наверно не везде прокатит в полной мере так как например у затычек, которые я использовал для теста, импеданс видимо кривой.
Это приводит к тому, что в областях, где он выше, взаимопроникновение каналов ниже. Таким образом, в данном случае страдают низкие частоты.
В случае с равным импедансом как у LCD-3 и равным взаимопроникновением как у V281 можно вот так вот легко пофиксить проблему :)

RMAA, кстати, почему-то выдал вот такой результат для -60 дБ:

Изображение
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 27 ноя 2016, 18:02

Я подумал, что в секвенсоре надо каждый раз все эти преобразования делать руками и в итоге решил, что проще написать компонент для фубара.

Не думал, что к Foobar2000 "просто" создать компонент :) Отличный компонент!

Возможно ли добавить настройку подмешивания еще и в фазе?

Суть в том, что если в конечной системе мы получаем подмешивание в противофазе на уровне -30 дБ, то включив подмешивание в фазе на уровне 30 дБ произойдет обратная компенсация и получится идеальное разделение каналов.

Плюс, при подмешивании в фазе легче определить уровень подмешивания, если воспроизводить сигнал в одном канале (и его глушить), а слушать второй. Когда фаза и противофаза начинают глушить друг друга, то это неплохо ощущается.

И наверно еще просьба, сделать компонент с панорамированием (право-лево, либо смешать каналы только в правый или только в левый канал), т.к. в последних версиях его просто нет, а отдельным компонентом не нашел (или может плохо искал).
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 27 ноя 2016, 18:05

RMAA, кстати, почему-то выдал вот такой результат для -60 дБ:

С какой-то версии появился баг, неверно определяется исходный уровень, от которого идет расчет. Со временем поправят.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 27 ноя 2016, 20:19

romanrex писал(а):Возможно ли добавить настройку подмешивания еще и в фазе?

Суть в том, что если в конечной системе мы получаем подмешивание в противофазе на уровне -30 дБ, то включив подмешивание в фазе на уровне 30 дБ произойдет обратная компенсация и получится идеальное разделение каналов.

Плюс, при подмешивании в фазе легче определить уровень подмешивания, если воспроизводить сигнал в одном канале (и его глушить), а слушать второй. Когда фаза и противофаза начинают глушить друг друга, то это неплохо ощущается.

Нужна просто опция, которая подмешивает сигнал либо в фазе, либо в противофазе?
Последний раз редактировалось zhgutov 27 ноя 2016, 20:42, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Обсуждение отчетов измеренных продуктов»