Violectric HPA V281 / Balance

zhgutov

Re: Violectric HPA V281 / Balance

Сообщение zhgutov » 16 ноя 2016, 15:28

romanrex писал(а):Если при вставлении в TRS контактная группа в TRS размыкается, то может тогда размыкается и лишнее сопротивление? А при использовании XLR оба TRS замкнуты. Надо попробовать просто пустые штекеры в TRS воткнуть и параллельно оценить взаимное проникновение на XRL.

Вообще, любопытная идея. Интересно, как используются контакты TN, RN и SN.
Я подобное наблюдал на V200 в питерском магазине soundpal.
Меня еще тогда это удивило. Может неспроста?
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 16 ноя 2016, 16:45

С TRS прояснилось - моя ошибка. Когда проверял, не нагрузил второй выход. Так что все также, как и на XLR выход и тестировать все надо на свежую голову днем, а не поздно вечером...

Результаты для подключенных параллельно пустых TRS с выхода XLR
В режиме балансном при подключенных -35 дБ,
не подключенных -55 дБ

Без перемычек - одинакого -55 дБ

В single режиме с подключенными -60 дБ
не подключенные -55 дБ

Это результат для нагрузки 16 Ом

Использовал более новые треки с шагом в 5 дБ http://reference-audio-analyzer.pro/soundcheck/soundcheck_crosstalk_raa.rar

Вероятно вся причина из-за моторизированного регулятора, другая разводка путей и другой результат.

Кстати, если перемычки single/bal убрать, то при подключении TRS как балансных на выходе звука нет.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 16 ноя 2016, 16:49

romanrex писал(а):Кстати, если перемычки single/bal убрать, то при подключении TRS как балансных на выходе звука нет.

По идее так и должно быть, потому что сигнал подается с tip-ring на pin 2 - pin 3.
А без джамперов один из контактов отключается.
При этом если воткнуть обычные наушники - сигнал будет в одном из каналов.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 16 ноя 2016, 16:56

romanrex писал(а):Результаты для подключенных параллельно пустых TRS с выхода XLR
В режиме балансном при подключенных -35 дБ,
не подключенных -55 дБ

Без перемычек - одинакого -55 дБ

В single режиме с подключенными -60 дБ
не подключенные -55 дБ

Это результат для нагрузки 16 Ом

Вероятно вся причина из-за моторизированного регулятора, другая разводка путей и другой результат.

Вот в этом месте, мне кажется, можно начинать задавать вопросы на lake-people.de.
Потому что как-то не очень красиво получается.
Покупаешь со стандартным регулятором - все норм.
Покупаешь с пультом, подороже - получаешь худший crosstalk в качестве побочного эффекта.
Покупаешь самый навороченный, с реле - получаешь завал в АЧХ... и неизвестно что там со взаимопроникновением под нагрузкой.
P.S. crosstalk на innerfidelity - без нагрузки.

Надо мне видимо где-то найти 16-омные наушники со сменным кабелем, чтобы проверить.
Потому как 110 Ом - это все же другое сопротивление, даже если результат получается лучше.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 16 ноя 2016, 17:17

Как обновлю отчет (с меньшим шумом), так и напишу им. :)
zhgutov

Сообщение zhgutov » 16 ноя 2016, 17:31

Забыл спросить, а pre-gain и уровень сигнала на входе не влияют на crosstalk?
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 16 ноя 2016, 21:26

Не заметил заметного влияния, если и есть то не более 5 дБ. Положение регулятора громкости около 12 часов +- 2 часа в зависимости от настроек гейна.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 16 ноя 2016, 21:33

В общем, 16-омных наушников я пока не нашел, но попробовал тест на Beyerdynamic DT 770 Pro, 250 Ом.
Получил красивую цифру -45 дБ. Тестировал с джамперами в STEREO. Провод в наушниках идет к одной чашке.
До измеренных 70-75 дБ там далеко. Сцена и правда ощущается зажатой. И в LCD-3 в STEREO/4-pin тоже сцена более зажата.
Убираю джамперы - и в очередной раз явно слышу разницу. Полагаю, мои наблюдения все же были корректными.
Судя по всему, до какого-то предела влияет разводка у регулятора громкости, а дальше - джамперы/TRS.
Надо будет проверить что будет, если в TRS воткнуть пару пустых штекеров.
Вот бы найти кого с регулятором на реле...
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 16 ноя 2016, 22:10

но попробовал тест на Beyerdynamic DT 770 Pro, 250 Ом.
Получил красивую цифру -45 дБ.

Тут скорее всего проблема в трехпроводном кабеле наушников :) Сопротивление центрального контакта все портит.

У самого теперь двоякое чувство, с одной стороны во многих наушниках кабели хочется поменять, с другой хочется оставить наушники ближе к оригинальному состоянию...
zhgutov

Сообщение zhgutov » 16 ноя 2016, 22:56

romanrex писал(а):Тут скорее всего проблема в трехпроводном кабеле наушников :) Сопротивление центрального контакта все портит.

Я вот только не могу понять, почему производители наушников такое допускают. Неужели им это неизвестно?
Ну, на худой конец, можно ведь было пустить там 4 провода - и переделать в push-pull было бы легко, и crosstalk был бы лучше.
Куча народу ведь ругается на crossfeeding - типа нет нормальной программной реализации. А "аппаратная", похоже, от нее не особо отличается. :x

Да, есть такое мнение, что в самих записях с этим еще хуже дела обстоят. Но ведь когда делают запись - добиваются нужного эффекта/звучания.
То есть "смешивание" получается контролируемым. Если что не так - меняют положение микрофонов и т.п.
А тут ничего не поделаешь, смешивание получается неконтролируемым.

Вернуться в «Обсуждение отчетов измеренных продуктов»