Violectric HPA V281 / Balance

zhgutov

Re: Violectric HPA V281 / Balance

Сообщение zhgutov » 08 ноя 2016, 18:36

romanrex писал(а):В упрощенном виде у нас добавляется еще одно сопротивление на "общем" проводе - Rv2, и как раз из-за этого сопротивления и ухудшается взаимное проникновение каналов при подключении низкоомной нагрузки.

Нашел подробное описание: http://personalaudio.ru/detail/vzaimnoe_proniknovenie_kanalov_u_usilitelya_i_soprotivlenie_naushnikov_/.
Дело в том, что в данном случае на наушники идет четыре провода, и ни один из них не является общим.
При этом мне снова хочется привести блок-схему из мануала Violectric ADC RS 04 и озадачиться вопросом, нет ли здесь влияния измерительной системы?

Кстати, лично я не проводил такого сравнения (наверно мне все же стоит сравнить), но в нескольких обзорах народ пишет о сильных отличиях в "сцене" между симметричным подключением и обычным.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 08 ноя 2016, 20:03

Погрешность возможна, сложность том, что бы это достоверно выявить и оценить. Надо или располагать альтернативным зарекомендованным устройством, вроде AP, или исходить из максимально хороших результатов у продуктов, которые демонстрируют максимальные возможности E-Mu1616m. AP к сожалению нет...

Более хорошие результаты есть у ASUS STRIX RAID DLX

http://reference-audio-analyzer.pro/rep ... i.php#rw40
Изображение
Здесь на 16 Ом взаимное проникновение достигает 70 дБ.

Балансная карта для HM802/901 http://reference-audio-analyzer.pro/rep ... d.php#rw40
Изображение
Аналогично до 70 дБ

Или балансный выход у HM700 http://reference-audio-analyzer.pro/rep ... 0.php#rw40
Изображение
Здесь результаты до 80 дБ (не так хороши только высокие)

Кстати, V281 был катализатором теста для взаимного проникновения каналов, когда сравнивал его с ASUS DLX, на тот момент именно сцена была очень заметным различием. Думал, что тест покажет существенное различие. Но результаты оказались не такими, как ожидалось. Сейчас хочется сперва выбрать усилитель с максимально возможным разделением каналов, потом сделать управляемое смешивание каналов (например через секвенсор) и тем самым определить пороги, при которых взаимное проникновение каналов будет отчетливо слышно. Будет забавно, если это будут значения на 20-30 дБ :) Для колонок считается достаточным всего 40 дБ.

Что касается схемы, то она очень упрощенная и больше относится не к конечной схемотехнике, а как мостик к математической модели. Со временем появится график, который будет строить линию взаимного проникновения от нагрузки для конкретной частоты и может получится вывести более-менее рабочую математическую модель под расчет кривой для любого значения нагрузки.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 10 ноя 2016, 08:15

Причина помех оказалась совсем в другом месте.

Что бы избавится от помех, надо отдельно соединить земли устройств, причем выбирать точки опытным путем. Или поэкспериментировать с внутренними джемперами с заземлением.

Так что сейчас закончатся измерения V181 и повторю измерения V281 уже по несколько новой методике - с разной чувствительностью входа от уровня сигнала.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 10 ноя 2016, 08:20

Для взаимного проникновения каналов можно сделать еще такую проверку. Например взять наушники на 16 Ом, один наушник повесить на выход усилителя, например на левый канал, а на правый повесить резистор, или второй наушник полностью заглушить. Далее включаем музыку только в правом канале и слушаем громкость на левом. Потом понижаем уровень и включаем музыку на левый канал и подбираем громкость так, что бы звук был той же громкости, что и с проникновения от правого канала. Если значение будет варьироваться в пределах 50 дБ, значит результаты измерений соответствуют действительности.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 10 ноя 2016, 11:35

romanrex писал(а):Что бы избавится от помех, надо отдельно соединить земли устройств, причем выбирать точки опытным путем. Или поэкспериментировать с внутренними джемперами с заземлением.

Да, я хотел похожий эксперимент проделать. Немного иначе, но смысл, я думаю, тот же. Но пока не успел)
Проверил на слух. Взял белый шум, сгенерировал гармоники в той пропорции, что у меня на графике в максимальном положении, смикшировал...
В таком сигнале четко слышен основной тон - 50 Гц. Однако если выкрутить громкость на максимум - слышен легкий шум, по характеру похожий на белый.
Очень похожий на трек 99 отсюда: http://www.primefan.ru/pt1.html.

В общем, я хотел откусить провод, соединяющий sleeve (V281) <> pin 1 (E-MU). Но тогда нужно выводить землю с корпуса E-MU, иначе будут дикие наводки.
По идее, тогда можно было бы и взаимопроникновение каналов проверить без участия общего провода (но в этом я до конца не уверен).
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 10 ноя 2016, 15:39

Но тогда нужно выводить землю с корпуса E-MU, иначе будут дикие наводки.

Надо соединить корпуса отдельным толстым кабелем, найдя соответствующие точки и тогда возможно будет чистый спектр
zhgutov

Сообщение zhgutov » 11 ноя 2016, 08:52

По поводу моих экспериментов с джамперами BAL <> STEREO.
Чтобы развеять сомнения я задал вопрос на lake-people.de и получил официальный ответ.

These jumpers are for mapping the TRS outputs to serve as balanced outputs in case somebody has a headphone with 2 x TRS jacks instead of 2 x 3-pin XLR – or likes to connect such headphone with XLR to TRS adaptors. These setting do only alter the signals on the TRS sockets, the 4-pin XLR sockets leaves untouched.
...
Sleeve always connected to GND !

Я в этом убедился, вынув оба джампера. В этом случае, при подключении наушников в левый разъем TRS сигнал присутствует только в левом наушнике.
При подключении в правый разъем - сигнал есть только в правом. На выходе 4-pin XLR уровень громкости остается прежним - подключение сделано напрямую, минуя джамперы.
Логично предположить, что корпус разъема XLR также всегда соединен с землей.

Не знаю, может ли тут быть влияние на звук. Возможно, это иллюзия/предубеждение.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 11 ноя 2016, 16:29

Для взаимного проникновения каналов можно сделать еще такую проверку. Например взять наушники на 16 Ом, один наушник повесить на выход усилителя, например на левый канал, а на правый повесить резистор, или второй наушник полностью заглушить. Далее включаем музыку только в правом канале и слушаем громкость на левом. Потом понижаем уровень и включаем музыку на левый канал и подбираем громкость так, что бы звук был той же громкости, что и с проникновения от правого канала. Если значение будет варьироваться в пределах 50 дБ, значит результаты измерений соответствуют действительности.

Проверил взаимное проникновение каналов субъективным методом, для 16 получилось 50-60 дБ. Таким образом, измерения верные.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 11 ноя 2016, 16:46

romanrex писал(а):Проверил взаимное проникновение каналов субъективным методом, для 16 получилось 50-60 дБ. Таким образом, измерения верные.

Для симметричного подключения?
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 11 ноя 2016, 17:24

Для симметричного подключения?

Да.

Подключался на вход по RCA.
На выходе к 4-pin XLR. На правый канал резистор в 16 Ом, на левый капсюль от ТДС-16.

Для большей точности RCA от левого входа полностью отключался.

Результаты для V181 еще в обработке, но предварительно там как раз на балансном выходе будет практически идеальный результат. В V281 возможно дело в коммутации переключаемых входов и выходов, которой нет в более простом v181.

Вернуться в «Обсуждение отчетов измеренных продуктов»