Violectric HPA V281 / Balance

romanrex
Администратор

Re: Violectric HPA V281 / Balance

Сообщение romanrex » 14 ноя 2016, 15:00

Так в итоге с обычных выходов стерео идет или по одному каналу в противофазе (под подключение балансных TRS кабелей как у MS Audio FHA 1.7 например)?
zhgutov

Сообщение zhgutov » 14 ноя 2016, 15:06

romanrex писал(а):Так в итоге с обычных выходов стерео идет или по одному каналу в противофазе (под подключение балансных TRS кабелей как у MS Audio FHA 1.7 например)?

В положении BAL - каждому разъему TRS сответствует свой канал с сигналами в фазе и противофазе.
В положении STEREO - на каждый разъем идет стерео сигнал. На один - в фазе, на другой - в противофазе.
Без джамперов в левом разъеме остается сигнал от левого канала, в правом - от правого.
То есть всегда на отдельный контакт - отдельный усилитель.

Или я вопрос не правильно понял?
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 14 ноя 2016, 15:21

Я имею виду проверить при текущем положении джемперов, подключить наушники обычным небалансным кабелем к небалансному выходу, например к "левому". Что будет, обычный стерео звук или моно из левого сигнала в противофазе? Если стерео, то значит мое предположение неверно, а на выходе если моно в противофазе, значит усилитель работает в балансном режиме не только для XLR, но и 2хTRS (как FHA 1.7).
zhgutov

Сообщение zhgutov » 14 ноя 2016, 15:25

romanrex писал(а):Я имею виду проверить при текущем положении джемперов, подключить наушники обычным небалансным кабелем к небалансному выходу, например к "левому". Что будет, обычный стерео звук или моно из левого сигнала в противофазе? Если стерео, то значит мое предположение неверно, а на выходе если моно в противофазе, значит усилитель работает в балансном режиме не только для XLR, но и 2хTRS (как FHA 1.7).

Заводская настройка - положение STEREO. Если воткнуть наушники в любой из разъемов TRS - будет стерео сигнал.
С одного выхода - в фазе, с другого - в противофазе. Сигнал - с разных усилителей.

А у FHA 1.7 там разве отдельные усилители на каждый из выходов?
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 14 ноя 2016, 15:41

Ошибся, FHA 1.3 у них балансный, где вместо 2хXLR используются 2хTRS.

В положении BAL - каждому разъему TRS сответствует свой канал с сигналами в фазе и противофазе.

Т.е. оно именно так на практике? Т.е. можно сделать переходники напрямую из 2xXLR в 2хTRS и подключится вместо 4 pin XLR? А если воткнуть обычные наушники в любой TRS, то будет моно в противофазе?
zhgutov

Сообщение zhgutov » 14 ноя 2016, 15:52

romanrex писал(а):Т.е. оно именно так на практике? Т.е. можно сделать переходники напрямую из 2xXLR в 2хTRS и подключится вместо 4 pin XLR? А если воткнуть обычные наушники в любой TRS, то будет моно в противофазе?

Да, на практике именно так, можно сделать переходники. Я именно так подключался к микрофонным входам E-MU 0404.
Если воткнуть наушники в TRS - будет моно в противофазе, если джамперы в положении BAL.

Изображение
Последний раз редактировалось zhgutov 14 ноя 2016, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 14 ноя 2016, 15:55

OK, значит еще в этом режиме надо проверить взаимное проникновение каналов, т.к. вероятно в этом дело.
Усилители может и все раздельные, но например питание использовать по одному на два. Или где-то еще что-то общее, банально коннекторы TRS.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 14 ноя 2016, 16:03

romanrex писал(а):OK, значит еще в этом режиме надо проверить взаимное проникновение каналов, т.к. вероятно в этом дело.
Усилители может и все раздельные, но например питание использовать по одному на два. Или где-то еще что-то общее, банально коннекторы TRS.

Так это ж получается то же самое, что снять сигнал с 4-pin XLR. Во всяком случае теоритически. Если исключить влияние разводки, самих джамперов и разъемов.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 14 ноя 2016, 16:35

Переключил в полностью балансный режим. Толку ноль, так же 50 дБ при прослушивании. Что делать, дай проверю, точно ли он в полностью балансном режиме, подключаюсь к TRS. Да, ровно по одному каналу воспроизводится, но в треке паузы более заметны! И в итоге выясняется, что с TRS разъемов взаимное проникновение за 90-100 дБ! А с 4-pin XLR всего 50 дБ. Вот такие дела! :)

Т.е. дальше видимо надо с граунд лифтами колдовать для XLR?
zhgutov

Сообщение zhgutov » 14 ноя 2016, 16:48

romanrex писал(а):Переключил в полностью балансный режим. Толку ноль, так же 50 дБ при прослушивании. Что делать, дай проверю, точно ли он в полностью балансном режиме, подключаюсь к TRS. Да, ровно по одному каналу воспроизводится, но в треке паузы более заметны! И в итоге выясняется, что с TRS разъемов взаимное проникновение за 90-100 дБ! А с 4-pin XLR всего 50 дБ. Вот такие дела! :)

Т.е. дальше видимо надо с граунд лифтами колдовать для XLR?

Я бы поколдовал) Собственно, что я и сделал у себя.
Но эксперимент на взаимопроникновение я все же проводил, подключив наушники в 4-pin XLR!!!

Вернуться в «Обсуждение отчетов измеренных продуктов»