Как правильно измерить параметры аудиокарты?

Внедрение новых тестов
Step5562

Как правильно измерить параметры аудиокарты?

Сообщение Step5562 » 04 янв 2017, 20:28

Здравия всем и с наступившим Новым годом и наступающим Старым!
Я любитель, имею аудиокарту Xonar U7, занимаюсь конструированием аудиопредусилителей, карта была куплена именно для быстрых тестов. И она в общем-то помогла мне сделать что нужно, проводил с помощью неё тесты в безплатной версии RMAA 6 . Проблема в том, что аудиокарта не обеспечивает те параметры которые заявлены в паспорте и выложены на разных сайтах интернета, в том числе и здесь. Может подскажете как правильно измерить параметры карты, шумовую полку в частности.
Пытался измерить её параметры в СпектраПлюс - праметры вышли ещё хуже! Пока не нашёл внятного объяснения, как и в чём правильно измерить её параметры, хотя тесты в RMAA меня до поры устраивали. Есть ещё пара человек заинтересованных в этой информации и имеющих эту карту. Буду благодарен за любую информацию как, с помощью чего и по какой методике можно измерить параметры данной карты и соответственно других устройств, с помощью неё.
Тест Ксонар на леново.png
Тест Ксонар на леново.png (71.44 КБ) 3285 просмотров
Вот графический тест карты.
Step5562

Re: Как правильно измерить параметры аудиокарты?

Сообщение Step5562 » 05 янв 2017, 20:14

Вот другой тест но в формате 16/44:
Тест Ксонар 3 — копия (2).png
Тест Ксонар 3 — копия (2).png (33.16 КБ) 3275 просмотров

Тест Ксонар 3 — копия (2).png
Тест Ксонар 3 — копия (2).png (33.16 КБ) 3275 просмотров
Вложения
Тест Ксонар 3 — копия.png
Тест Ксонар 3 — копия.png (23.12 КБ) 3275 просмотров
Step5562

Сообщение Step5562 » 05 янв 2017, 20:27

Вот в столбцах на цифрах видно: на 24/96 это стандартные показатели карты и график в 1 посте, а вот при 16/44 получается полная фигня! Хотя циферки и красивее - реальный график показывает худшие результаты -105Дб против -130 Дб на первом графике и непонятно куда делись частоты 1 и 7 кГц! Видно сбой какой-то буду перемеривать!
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 05 янв 2017, 22:15

Изображение

Здесь отчетливо видно, что на воспроизведение идет поток в 16 бит и 44 или 48 кГц, а запись в 96 или 192 кГц. На это указывает характер шумовой полки, где выше 22-24 кГц она уходит вниз. Скорее всего тест для DirectSound (MME) на запись и воспроизведение и конечный формат для воспроизведения и записи установлен в настройках Windows. Что бы от этого уйти, надо как минимум в системе выставить верные параметры на запись и воспроизведение, что существенно уменьшит проблему, но возможно не до конца (какая-то обработка микшером ОС останется). Что бы избавится от микшера ОС, надо использовать запись и воспроизведение через ASIO. Или воспроизводить через WASAPI и записывать через ASIO. Не помню, есть в последней бесплатной версии RMAA ASIO или нет.
Step5562

Сообщение Step5562 » 06 янв 2017, 16:42

Благодарю за ответ!Но как раз проблема кроется в ASIO, когда я установил на одном компьютере драйвера под ASIO, то через некоторое время RMAA просто отказалась работать с Xonar. Сама по себе работает, а с картой отказывается. И самое главное на этом компьютере теперь с картой не работает и Audacity , я даже подумал что АЦП спалил. А вот ЦАП что этой карты, что другой ЦАП работает замечательно! И на другом компе из-за ASIO пришлось всё снести и переустановить заново, только тогда всё дурить перестало.График измерил в формате 24/96 - это её оптимальное разрешение, соответственно в RMAA установил аналогичное. Вот перемерял нормально в разрешении 16/44:
Норм. тест Ксонар 16_44.png
Норм. тест Ксонар 16_44.png (30.19 КБ) 3270 просмотров
Step5562

Сообщение Step5562 » 06 янв 2017, 16:50

Это график, а вот цифры как видим совсем не радужно и очень далеко от обзорных тестов:
тесты Ксонар на питан. — копия.png
тесты Ксонар на питан. — копия.png (78.1 КБ) 3270 просмотров

В микшере системные звуки были отключены, ничего карте не мешало.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 06 янв 2017, 23:50

Что значит, "установлен драйвер под ASIO"? Ведь у карты есть свой родной драйвер с ASIO, а без него карта никак работать не может. Другой драйвер с ASIO случайно не ASIO4ALL?

Если RMAA вылетает с ASIO или какой другой глюк, то стоит сделать запись и воспроизведение без RMAA, а в RMAA уже сделать только анализ.
В RMAA можно сохранить тестовый файл, нажав на кнопку с дискетой (и предварительно выбрав формат, 44/24 или 96/24).
Далее файл воспроизвести из под WASAPI в Foobar2000. Запись сделать через любой редактор с поддержкой ASIO, например можно скачать Adobe Audition триал версию. ASIO использовать собственный от ASUS, может в настройках ASIO драйвера надо будет верно указать разрядность.
После записи файл открыть в RMAA.

Сам в основном так тестирую.

В Loop режиме для 192/24 типовые графики должны получится такими:
http://personalaudio.ru/raa/otchety/rma ... 20Loop.htm

Для 24/44 http://www.ixbt.com/multimedia/creative ... 2444.shtml
Step5562

Сообщение Step5562 » 18 янв 2017, 13:50

Всем привет! Наконец мне всё обьяснили нормально. Порядок действий такой: сначала в микшере отключить всё лишнее и в устройствах записи и воспроизведения проверить установки (я выставляю 24/96,почему -то у меня лучше качество измерений в формате 24/96, на 24/192 хуже), в драйвере Ксонар так же выставить эти установки, в том числе и в ASIO (24/24). И далее в RMAA в устройствах записи и воспроизведения везде установить: (ASIO) ASUS U7 ASIO и так же 24/96. Тогда всё складывается и измерения проходят нормально и шумовая полка получается на уровне -140 Дб.
Тест Ксонар в ASIO.png
Тест Ксонар в ASIO.png (96.9 КБ) 3242 просмотра
вот результат. Но это на 7-рке, а на другом компьютере на 10-тке у меня RMAA почему-то дурит и показывает на графиках ерунду, хотя в цифрах всё правильно.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 19 янв 2017, 11:27

В 10-тке видимо еще где-то надо что-то отключить для корректной работы.

В режиме 192 результаты будут закономерно чуть хуже, т.к. оценивается более широкая полоса частот (больше шума в сумме), размер FFT окна прежний и вдобавок АЦП дает дополнительный шум выше 50 кГц.

Вернуться в «Обсуждение тестов, методик, графиков и технических параметров»