THD для наушников?

Внедрение новых тестов
zhgutov

THD для наушников?

Сообщение zhgutov » 08 сен 2017, 21:14

Здравствуйте!

Я тут давеча сделал наблюдение.
Пики на АЧХ - это обычно первое, что дает о себе знать при увеличении громкости.
График затухания спектра может показать области частотного диапазона, где есть звон, потеря детальности/прозрачности и т.п.
График THD по всему спектру (типа как на innerfidelity) может также показать проблемные области частотного диапазона.

Я пытался найти наушники, которые не обладали бы подобными проблемными областями.
И этих трех критериев, как мне кажется, было бы достаточно для начала.
Во всяком случае, то, как играют имеющиеся у меня наушники хорошо согласуется с этими критериями.

Если убрать любой из критериев, этого становится мало. Я лезу на innerfidelity в поисках графика THD.
Лично мне не нравится как у них измеряется АЧХ (результаты RAA лучше согласуется с моими впечатлениями).
Не было ли у вас желания добавить измерения THD для наушников?
Мне кажется, если бы они появились, цены бы не было вашему сайту :)
romanrex
Администратор

Re: THD для наушников?

Сообщение romanrex » 10 сен 2017, 14:50

THD для наушников обязательно будут, просто не в таком упрощенном виде, как на innerfidelity.

Дело в том, что измерения THD требуют более долгого времени и хочется сделать измерения так, что по ним можно было сказать что-то определенное. В тестах innerfidelity дается не спектр, а общий THD, преимущественно построенный по второй гармонике. Нужно же видеть спектры по аналогии измерений усилителей в RAA. Это требует проработки оптимизации всего процесса.

Сейчас основная работа ведется по созданию упрощенного отчета для усилительной части и сравнения характеристик усилителей. После вероятно будет прорабатываться тест под графики THD для наушников.

График затухания спектра может показать области частотного диапазона, где есть звон, потеря детальности/прозрачности и т.п.

По моим наблюдениям, это больше влияет на согласование с усилителем, где общие искажения длительные резонансы сильнее подчеркивают. Есть ряд наушников высокого класса с кучей резонансов и высокой детальностью и наоборот наушники среднего качества звучания с чистым ваттерфолом.

например "грязный" ваттерфол у Abyss AB1266 http://reference-audio-analyzer.pro/rep ... 6.php#rw35
И "чистый" у ТДС-15 http://reference-audio-analyzer.pro/rep ... 5.php#rw35

Хотя ТДС-15 очень неплохие наушники :) но по детальности совсем не конкуренты для AB1266.
zhgutov

Сообщение zhgutov » 10 сен 2017, 16:03

romanrex писал(а):По моим наблюдениям, это больше влияет на согласование с усилителем, где общие искажения длительные резонансы сильнее подчеркивают. Есть ряд наушников высокого класса с кучей резонансов и высокой детальностью и наоборот наушники среднего качества звучания с чистым ваттерфолом.

Хм. Может все и не так однозначно с ватерфолом, как я думал :)

Я вот на это смотрел:
Audeze LCD-3: http://reference-audio-analyzer.pro/rep ... r.php#rw36
Shure SRH840: http://reference-audio-analyzer.pro/rep ... 0.php#rw36

Оно как-то подозрительно хорошо показывает ситуацию для Shure в левой чашке, в области 7 кГц, как раз в которую идет провод.
И иногда кажется, что в среднечастотном диапазоне Shure играет более прозрачно чем LCD-3 (внезапно).
Возможно оно какой-то определенный аспект только захватывает.

romanrex писал(а):В тестах innerfidelity дается не спектр, а общий THD, преимущественно построенный по второй гармонике. Нужно же видеть спектры по аналогии измерений усилителей в RAA.

Мне вот тоже хотелось видеть именно спектры с гармониками.
Но при этом таким образом сложно показать зависимость от частоты сигнала.
То есть если это будут только определенные частоты, мне кажется, тут можно что-то важное пропустить.

Со спектрами вообще любопытно получается. Не знаю от какого устройства они (innerfidelity) подают сигнал на наушники.
Но у них там почему-то для тех же LCD-3 получилась третья гармоника выше (они выкладывали спектр для сигнала 500 Гц).
А у меня в точности наоборот - вторая выше. Хотя я записывал на карманный Zoom H2N, может в этом дело.
Но уровни гармоник низкие в обоих случаях. Может дело и не в рекордере.
romanrex
Администратор

Сообщение romanrex » 09 окт 2017, 23:14

Так электростат в них является электретом. Раньше просто были такие названия.
leon-en

THD для наушников

Сообщение leon-en » 23 ноя 2017, 14:33

Где-то мне попадался пост, где 3K были расположены по ранжиру по качеству усилителя для наушников в них. Никто его не встречал?

Вернуться в «Обсуждение тестов, методик, графиков и технических параметров»